দেশনিউজ

DA নিয়ে বড় খবর, আজই হয়তো মহার্ঘ ভাতা নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত নেবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি

সূত্রের খবর অনুযায়ী, কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের মহার্ঘ ভাতা ৩ থেকে ৪ শতাংশ বৃদ্ধি করা হতে পারে

×
Advertisement

কোটি কোটি সরকারি কর্মচারীকে বছরে ২ বার মহার্ঘ ভাতা দিয়ে থাকে কেন্দ্রীয় সরকার। সরকারি নিয়ম অনুযায়ী জানুয়ারি এবং জুলাই মাসে মহার্ঘ ভাতার হার পরিবর্তন করা হয় কেন্দ্রীয় সরকারের পক্ষ থেকে। সূত্র থেকে পাওয়া সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, আজকেই মন্ত্রিসভার বৈঠকে বসতে চলেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। সূত্র অনুযায়ী, এই বৈঠকেই সরকার মহার্ঘ ভাতা নিয়ে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করতে পারে। বলা হচ্ছে, কেন্দ্রীয় সরকার মহার্ঘ ভাতা ৩ শতাংশ বা ৪% হতে পারে। বর্তমানে মহার্ঘ ভাতা মূল বেতনের ৩৮ শতাংশ। যদি সবকিছু ঠিকঠাক থাকে তাহলে কেন্দ্রীয় সরকারের কর্মচারীরা এবার থেকে ৪২ শতাংশ করে মহার্ঘ ভাতা পেয়ে থাকবেন।

Advertisements
Advertisement

আপনাদের জানিয়ে রাখি, মহার্ঘ ভাতা সাধারণত হোলি এবং দিওয়ালির আগে ঘোষণা করা হয়ে থাকে। এই ঘোষণার মাধ্যমে সরকারি কর্মচারীদের পকেটে বাড়তি টাকা দিয়ে থাকে সরকার। বলা হচ্ছে, কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের টেক হোম বেতনও বৃদ্ধি পাবে এবার থেকে। কিন্তু এবার হোলির দিন ঘোষণা করা হয়নি বেতন। সরকারি কর্মচারীরা মহার্ঘ ভাতা পাওয়ার থেকে বেতন বৃদ্ধির অপেক্ষায় বেশি থাকেন। সম্ভাবনা রয়েছে, এবার থেকে হয়তো মহার্ঘ ভাতার পাশাপাশি বেতন বৃদ্ধি হবে সরকারি কর্মচারীদের।

Advertisements

সম্প্রতি পাইকারি মূল্য সূচক অনুসারে, জানুয়ারিতে তিন মাসের সর্বোচ্চ ৬.৫২ শতাংশে পৌঁছেছে এই সূচক। অন্যদিকে, ফেব্রুয়ারি মাসে পাইকারি মূল্যস্ফীতির হারের পরিসংখ্যান থেকে বোঝা যাচ্ছে, মূল্যস্ফীতি কিছুটা হলেও নিয়ন্ত্রণে এসেছে। পরিসংখ্যান অনুযায়ী, এর আগে মূল্যস্ফীতি কিছুটা সন্তোষজনক পর্যায়ে থাকলেও, এবারে মূল্যস্ফীতি কিছুটা বেড়েছে। সেই কারণেই খাদ্য দ্রব্যের মূল্যস্ফীতির কারণে মানুষের অবস্থা অনেকটাই সঙ্গিন। অক্টোবর মাসে খুচরা মূল্যস্ফীতি ছিল সর্বকালের সবথেকে বেশি, ৬.৭৭ শতাংশ। তাই সেই অনুযায়ী এবারে হয়তো মহার্ঘ ভাতা প্রায় ৪ শতাংশ বেড়ে যেতে পারে।

Advertisements
Advertisement

Related Articles

Back to top button