আহমেদাবাদের জমজমাট মাঠে এক ঐতিহাসিক সন্ধ্যা লেখা হল—১৮ বছর ধরে যে ট্রফির জন্য হাহাকার চলছিল, অবশেষে সেটিই জিতে নিল রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু (RCB)। আইপিএল ২০২৫-এর ফাইনালে পাঞ্জাব কিংসকে (PBKS) ৬ রানে হারিয়ে প্রথমবারের জন্য চ্যাম্পিয়ন হল বেঙ্গালুরু দল। সেই সঙ্গে আরও একবার আবেগপ্রবণ মুহূর্তে ধরা পড়লেন বিরাট কোহলি।
নরেন্দ্র মোদী স্টেডিয়ামে টস জিতে প্রথমে ব্যাট করতে নেমে ২০ ওভারে ৯ উইকেট হারিয়ে ১৯০ রান তোলে বেঙ্গালুরু। দলের হয়ে গুরুত্বপূর্ণ ইনিংস খেলেন বিরাট কোহলি—৩৫ বলে ৪৩ রান করেন তিনি। এই ম্যাচেই তিনি আইপিএল ইতিহাসে সর্বোচ্চ চার মারার রেকর্ড গড়েছেন (৭৭১টি চার)। অধিনায়ক রাজত পাটিদার দলের রক্ষণশীল ব্যাটিংয়ের মধ্যেও ম্যাচের ছন্দ বজায় রাখেন।
সব খবর মোবাইলে পেতে 👉🏻
Join Nowজবাবে ব্যাট করতে নেমে পাঞ্জাব কিংস ৭ উইকেট হারিয়ে ১৮৪ রানেই থেমে যায়। এক প্রান্ত ধরে রেখে ৩০ বলে ৬১ রানের অপরাজিত ইনিংস খেলেন শশাঙ্ক সিং, তবে বাকিদের সমর্থন না মেলায় জয় অধরাই থেকে যায় পাঞ্জাবের। বল হাতে বেঙ্গালুরুর হয়ে ঝলসে ওঠেন ক্রুনাল পাণ্ডিয়া—২ উইকেট নিয়ে ম্যাচের মোড় ঘুরিয়ে দেন এবং প্লেয়ার অফ দ্য ম্যাচ নির্বাচিত হন।
এই জয় কেবল একটি ট্রফি জয়ের গল্প নয়, এক যুগান্তকারী অধ্যায়ের সূচনাও বটে। ২০০৮ সাল থেকে শুরু হওয়া ফ্র্যাঞ্চাইজির দীর্ঘ পথচলা, বারবার ফাইনাল হেরে ফিরে আসা—সব কিছুই যেন চোখের সামনে ভেসে ওঠে। ম্যাচ শেষে কান্নাভেজা চোখে স্ত্রী অনুষ্কা শর্মার সঙ্গে কোহলির আবেগঘন আলিঙ্গন সেই প্রতীক্ষার সাক্ষী রইল।
বেঙ্গালুরু জুড়ে শুরু হয়েছে উদ্যাপন। সমর্থকদের মুখে মুখে এখন একটাই স্লোগান—”Ee Sala Cup Namdu!” অর্থাৎ, “এই বছর কাপ আমাদের!” শহরের অলিগলি থেকে সোশ্যাল মিডিয়া—সর্বত্রই আনন্দের জোয়ার।
Virat Kohli 🥹 pic.twitter.com/GoWZaouI08
— 𝑺𝒉𝒆𝒃𝒂𝒔 (@Shebas_10dulkar) June 3, 2025
কিছু সাধারণ প্রশ্ন এবং উত্তর:
কে নেতৃত্ব দিয়েছেন RCB-কে এই জয়ের পথে?
রাজত পাটিদার RCB-র অধিনায়ক হিসেবে প্রথমবার ট্রফি জিতিয়েছেন।
বিরাট কোহলি কত রান করেছেন এই ম্যাচে?
তিনি ৩৫ বলে ৪৩ রান করেন এবং আইপিএল ইতিহাসে সর্বোচ্চ চার মারার রেকর্ড গড়েন।
পাঞ্জাব কিংসের হয়ে কে সর্বাধিক রান করেন?
শশাঙ্ক সিং ৩০ বলে অপরাজিত ৬১ রান করেন।
প্লেয়ার অফ দ্য ম্যাচ কে হয়েছেন?
ক্রুনাল পাণ্ডিয়া, ২ উইকেট নেওয়ার জন্য।
৫. এই জয়ে RCB-এর ইতিহাসে কী পরিবর্তন এল?
১৮ বছরের অপেক্ষার পর তারা প্রথমবার আইপিএল চ্যাম্পিয়ন হল।