প্রযুক্তিগত ত্রুটির কারণে রাজধানী পাটনার পাঁচ লাখ সহ রাজ্যের ১৬ লাখ স্মার্ট প্রিপেইড মিটার গ্রাহকের বিদ্যুৎ চার্জ কাটা হচ্ছে না। EESL-এর সিস্টেমে ২০২৪-২৫ আর্থিক বছরের জন্য বিদ্যুতের শুল্ক লোড করা হচ্ছে, কিন্তু প্রযুক্তিগত সমস্যার কারণে ২ মে থেকে এখন পর্যন্ত রাজ্যের ১৬ লক্ষ গ্রাহকের বিদ্যুতের চার্জ কমানো হয়নি। তাই, সেক্ষেত্রে কিন্তু গ্রাহকদের অতিরিক্ত পরিমাণ জমা দিতে হবে। অন্যথায় বিদ্যুৎ পুরোপুরি বন্ধ হয়ে যাবে। ব্যালেন্স মাইনাস হলে দুই দিন সময় পাবেন ভোক্তারা। সেই সময়ের মধ্যে টাকা ফেরত পেয়ে যাবেন গ্রাহকরা। অন্যদিকে, এ সময় নির্ধারিত চার্জের পরিমাণ কেটে নেওয়া হচ্ছে।
কম টাকা কেটে নেওয়ায় বেশ স্বস্তি বোধ করছেন ভোক্তারা। গ্রীষ্ম মৌসুমে বেশি বিদ্যুৎ ব্যবহারের কারণে ভোক্তাদের বিদ্যুৎ বিল বেড়েছে। EESL রাজ্যে ২৩.৫০ লক্ষ মিটার স্থাপনের দায়িত্ব পেয়েছে। এখন পর্যন্ত মাত্র ১৬ লাখ গ্রাহকের মধ্যে স্মার্ট প্রি-পেইড মিটার স্থাপন করা হয়েছে। গ্রীষ্মের মরশুমে বিদ্যুৎ ব্যবহার বৃদ্ধি পাওয়ায়, গ্রাহকদের বিদ্যুৎ বিলও বেড়েছে। ভাগলপুর, গয়া এবং মুজাফফরপুর ছাড়া রাজ্যের ১০০ টিরও বেশি শহরে EECL-এর স্মার্ট প্রি-পেইড মিটার ইনস্টল করা আছে।
সব খবর মোবাইলে পেতে 👉🏻
Join Nowপ্রযুক্তিগত ত্রুটি সমাধানে আরও তিন দিন সময় লাগবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। EECL আশা করছে যে আগামী তিন দিনের মধ্যে এই সমস্যা সমাধান করা যাবে। ততক্ষণ পর্যন্ত, গ্রাহকদের অতিরিক্ত পরিমাণ জমা দিতে হবে। ব্যালেন্স মাইনাস হলেও গ্রাহকদের দুই দিন সময় দেওয়া হবে। দক্ষিণ বিহার পাওয়ার ডিস্ট্রিবিউশন কোম্পানি (SBPDCL) গ্রাহকদের অনুরোধ করেছে যে, পূর্ববর্তী গড় খরচ অনুযায়ী তাদের মিটার রিচার্জ করুন যাতে লাইন সংযোগ বিচ্ছিন্ন এড়ানো যায়।