অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ উপস্থাপিত ২০২০-২১ অর্থবছরের অর্থনৈতিক সমীক্ষা প্রত্যাশা করেছে যে, ভারতীয় অর্থনীতি ৬-৬.৫% এর মতো বৃদ্ধি পাবে। চলতি অর্থবছরের অর্থবছরের জন্য, ভারতের অর্থনীতি ৫% বৃদ্ধি পাবে বলে আশা করা হচ্ছে।
অর্থনৈতিক সমীক্ষার মতে, শিল্পকাজটি পুনরায় উত্থিত হচ্ছে এবং উন্নতির লক্ষণ দেখাচ্ছে। সমীক্ষায় বলা হয়েছে, আগামী অর্থবছরের দ্বিতীয়ার্ধে অর্থনীতির প্রবৃদ্ধি বাড়বে। এখানে উল্লেখযোগ্য যে, এপ্রিল-নভেম্বরের মধ্যে রাজস্ব সংগ্রহগুলি পরীক্ষা করা হয়েছে এবং এটি বাজেটের অনুমানের তুলনায় অনেক কম। সমীক্ষা বলছে যে, আর্থিক সংস্থাগুলি চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হবে বলে আশা করা হচ্ছে।
সব খবর মোবাইলে পেতে 👉🏻
Join Nowইকোনমিক টাইমসের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, চলতি অর্থবছরে মোট প্রত্যক্ষ কর আদায় দাঁড়িয়েছে ৯ লক্ষ কোটি টাকা, যা গত বছরের একই সময়ে ৯.১১ লক্ষ কোটি টাকা ছিল।
অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ ২০২০-২১ অর্থবছরের জন্য প্রত্যক্ষ কর আদায়ের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করেছিলেন ১৩.৩৫ লক্ষ কোটি টাকা, যা আগের বছরের তুলনায় ১১.৩৪ লক্ষ কোটি টাকার ১৭.৭% বেশী ছিল। এদিকে, ২০২০-২১ অর্থবছরের বাজেটে ১৩.৬% প্রবৃদ্ধির তুলনায় জিএসটি সংগ্রহগুলি ৪.১% বৃদ্ধি পেয়েছে। ২০২০ অর্থবছরের বাজেটে নামমাত্র জিডিপি প্রবৃদ্ধি ১১% হারে ধরা হয়েছে। তবে অর্থনীতিবিদরা বলছেন, ২০২০-২১ অর্থবছরের জন্য নামমাত্র জিডিপি প্রবৃদ্ধি প্রায় ৭.৫% হতে পারে।