অরূপ মাহাত: নির্লজ্জ বিরোধিতা মনে হয় এর আগে দেখেনি এই বিশ্ব। পাকিস্তানের এখন এমন অবস্থা ভারতের সব কাজেই বিরোধিতায় নামতে হয় ওদের। ভারতের চন্দ্রযান-২ এর উৎক্ষেপণের পর কিভাবে এর বিরোধিতা করা সেই অপেক্ষায় ছিল তারা। শুক্রবার গভীর রাত্রে বিক্রমের সাথে ইসরোর যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে গেলে তাদের রূপ প্রকট হয়। সাময়িক ভাবে ইসরোর সাথে ল্যান্ডার বিক্রমের যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে গেলে বিজ্ঞানীরা আবেগপ্রবণ হয়ে পড়েন, চোখে জল দেখা যায় তাদের।
প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী সহ সারা ভারতবর্ষের মানুষ যখন ইসরোর পাশে দাঁড়িয়ে বিজ্ঞানের সাফল্যের জয়জয়কার দেন। ঠিক তখনই পাকিস্তানের বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রী ফাওয়াদ চৌধুরী একের পর এক ট্যুইট করে ভারতকে বিদ্রুপ করতে শুরু করেন। যে ট্যুইটের হ্যাশট্যাগ ছিল ‘India Failed’।
সব খবর মোবাইলে পেতে 👉🏻
Join Nowতবে মাত্র একদিনের মধ্যেই ইসরো এর জবাব দিলো। এবং নিজেদের ভঙ্গিতেই সেই জবাব দিলো। পড়শি দেশের ব্যর্থতায় উল্লসিত পাকিস্তানকে জবাব দেওয়া হলো সাফল্যের মাধ্যমেই। মাত্র একদিনের মধ্যে ল্যান্ডার বিক্রমের অবস্থান নির্নয়ের মাধ্যমে যোগাযোগ করার চেষ্টা করা হলো। পাকিস্তানের বিদ্রুপের জবাব এর চেয়ে আর ভালো হতে পারে না বলেই মনে করছে কূটনৈতিক মহল।