---Advertisement---

রাজ্যে মাধ্যমিক এবং উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা কবে? সময়সূচি প্রকাশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা

---Advertisement---

মাধ্যমিক এবং উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত রাজ্য সরকারের। এদিন নবান্নে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় একটি কনফারেন্সের মাধ্যমে মাধ্যমিক এবং উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার সমস্ত সময়সূচী জানিয়ে দিলেন। ব্রাত্য বসু আগেই বলেছিলেন মাধ্যমিক এবং উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা করোনা ভাইরাসের কারণে কখনোই বাতিল করা হবে না, পিছিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া যেতে পারে।

মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এই সিদ্ধান্তকে সায় দিয়েই জানিয়ে দিলেন আগামী জুলাই এবং আগস্ট মাসে যথাক্রমে উচ্চ মাধ্যমিক এবং মাধ্যমিক পরীক্ষা নেবে পশ্চিমবঙ্গ উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ এবং পশ্চিমবঙ্গ মধ্যশিক্ষা পর্ষদ। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বললেন জুলাই মাসের শেষ সপ্তাহে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা নেবে উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ। অন্যদিকে আগস্ট মাসের দ্বিতীয় সপ্তাহে মাধ্যমিক পরীক্ষা নেবে পশ্চিমবঙ্গ মধ্যশিক্ষা পর্ষদ।

তার পাশাপাশি, মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ঘোষণা করলেন, এবারের উচ্চ মাধ্যমিক এবং মাধ্যমিক পরীক্ষার ক্ষেত্রে অনেকগুলি নতুন নতুন নিয়ম আসতে চলেছে। এবারে শুধুমাত্র মূল পেপারগুলির উপরে পরীক্ষা নেওয়া হবে। কোন ঐচ্ছিক বিষয় এর উপর পরীক্ষা নেওয়া না। এছাড়াও তিনি জানিয়ে দিয়েছেন, তিন ঘণ্টার পরিবর্তে দেড় ঘন্টা পরীক্ষা হবে প্রত্যেকটি পেপারে।

এছাড়াও মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বললেন, পরীক্ষা নেওয়া হবে নিজের হোম সেন্টারে অর্থাৎ নিজের স্কুলে। দেড় ঘণ্টায় কম প্রশ্নের উপরে পরীক্ষা দিতে হবে শিক্ষার্থীদের। সর্বমোট পরীক্ষার দিন হবে ১৬দিন। ভারতের অন্যান্য রাজ্যের মধ্যে থেকে পশ্চিমবঙ্গ প্রথম এমন রাজ্য যারা মাধ্যমিক এবং উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার সময়সূচি ঘোষণা করেছে। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সকলকে উপদেশ দিয়েছেন যেনো সঠিকভাবে স্যানিটাইজেশন করে সোশ্যাল ডিসটেন্স মেনে পরীক্ষা দেওয়া হয়। পরীক্ষার্থীদের সাফল্য কামনা করে সূচি ঘোষণা করে দিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

Join WhatsApp

Join Now
---Advertisement---