আর কিছুদিনের মধ্যেই ভারতে পালিত হবে আলোর উৎসব দীপাবলি। এই দীপাবলির সময়ে আলোর রোশনাইয়ে সাজবে গোটা দেশ। তাই দীপাবলীর আগেই দিল্লির সরকারি কর্মচারীদের জন্য নতুন উপহার নিয়ে হাজির হলো সে রাজ্যের রাজ্য সরকার। একটি বিবৃতি জারি করে দিল্লির রাজ্য সরকার ঘোষণা করে দিয়েছে, এবার নতুন করে বৃদ্ধি পাবে দিল্লির রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের মহার্ঘ ভাতা। এতদিন পর্যন্ত যে রকম অনুপাতে তারা মহার্ঘ ভাতা পেয়ে আসতেন, তার থেকে কিছুটা বৃদ্ধি পাবে এই মহার্ঘ্য ভাতার পরিমাণ। রাজ্য সরকারের ঘোষণা অনুযায়ী, এই বর্ধিত মহার্ঘ ভাতা পরিমাণ হবে ৪ শতাংশ। কেন্দ্রীয় সরকারের মহার্ঘ ভাতা বৃদ্ধির ঘোষণা সামনে আসার পরেই দিল্লি সরকারের তরফ থেকে এই নতুন ঘোষণা করা হয়েছে বলে জানা যাচ্ছে। দিল্লি রাজ্য সরকারের সমস্ত দপ্তর, সমস্ত অটোনমাস বডি, এবং সরকারি সমস্ত কর্মীর জন্য এই নতুন বর্ধিত মহার্ঘ ভাতা কার্যকর হবে বলে জানা গিয়েছে।
দিল্লি সরকারের এই নতুন নির্দেশনামা জারি হয়েছে কেন্দ্রীয় সরকারের মহার্ঘ ভাতা বৃদ্ধির ঘোষণার অব্যবহিত পরেই। কিছুদিন আগেই কেন্দ্রীয় সরকারের তরফ থেকে ৪১.৮৫ লক্ষ কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারী এবং ৬৯.৭৬ লক্ষ পেনশনভোগীর মহার্ঘ ভাতা ৪ শতাংশ বৃদ্ধি করার ঘোষণা করা হয়েছিল। গত ২৮ সেপ্টেম্বর এই ঘোষণার মাধ্যমে একটা বড় সংখ্যক কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের এবং অবসরপ্রাপ্ত কর্মচারীদের খুশি করেছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।
সব খবর মোবাইলে পেতে 👉🏻
Join Nowএর আগে রাজস্থান সরকারের তরফ থেকেও সেই একই দিনে রাজ্য সরকারের কর্মচারীদের মহার্ঘ ভাতা ৪ শতাংশ বৃদ্ধি করার ঘোষণা করা হয়েছিল। আর এবারে এই তালিকায় নাম লেখালো দিল্লি সরকার। সবমিলিয়ে, দীপাবলীর আগে দিল্লি সরকারের কর্মচারীদের জন্য বিষয়টা যে বেশ লাভজনক হয়ে উঠেছে সেটা আর বলার অপেক্ষা রাখে না।