কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের মহার্ঘ ভাতা এবং বোনাসের খেতে সরকার আবারো একটা নতুন নিয়ম জারি করেছে। সরকার জানিয়েছে এবার থেকে যদি কোন ব্যক্তি কাজে প্রতি সজাগ না থাকেন তাহলে অবসর গ্রহণের পর পেনশন এবং গ্রাচুইটি বন্ধ হয়ে যেতে পারে। কেন্দ্রীয় কর্মীদের জন্য একটি বড় নিয়ম পরিবর্তন করেছে সরকার। কেন্দ্রীয় সরকার কর্মীদের জন্য এই সতর্কতা জারি করার মাধ্যমে জানিয়েছে, যদি তারা এই সতর্ক থাকে উপেক্ষা করেন তাহলে অবসর গ্রহণের পরে কিন্তু তাদের গ্রাচুইটি এবং পেনশন দুটোই সরে যেতে পারে।
কেন্দ্রীয় সরকার সিভিল সার্ভিসেস রুলস ২০২১ সংক্রান্ত একটি নির্দিষ্ট বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে যেখানে কেন্দ্রীয় সরকার এই বিধিমালা ২০২১ এর ৮ নম্বর নিয়মে পরিবর্তন করেছে। এই বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে কেন্দ্রীয় কর্মচারীরা যদি তাদের চাকরির সময় কোন গুরুতর অপরাধ করে থাকেন তাহলে অবসরের পরে তাদের পেনশন বন্ধ করে দেওয়া হবে। পরিবর্তিত নিয়ম সম্পর্কে কেন্দ্র সমস্ত সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছে বিষয়টি পাঠিয়েছে। শুধু তাই নয় এটাও স্পষ্ট করে দেওয়া হয়েছে যে দোষী কর্মচারীদের সম্পর্কে তথ্য পাওয়া গেলে তাদের পেনশন সম্পূর্ণরূপে বন্ধ হয়ে যাবে এবং এর জন্য কড়া ব্যবস্থা গ্রহণ করবে সরকার।
সব খবর মোবাইলে পেতে 👉🏻
Join Nowকর্মচারীদের নিয়োগের কর্তৃপক্ষের সাথে জড়িত সংস্থার কিন্তু কর্মচারীদের পেনশন আটকে দেওয়ার অধিকার রয়েছে। অবসরপ্রাপ্ত কর্মীদের নিয়োগ করছে এমন সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় বা বিভাগের সাথে যুক্ত সচিবদেরও কিন্তু পেনশন এবং গ্রাচুইটি আটকে দেওয়ার ক্ষমতা রয়েছে। যদি কোন কর্মচারী অডিট এবং অ্যাকাউন্টস বিভাগ থেকে অবসর নিয়ে থাকেন, তাহলে ক্যাগকে তাদের অবসর নিয়ে নেবার পরে অপরাধী কর্মচারীদের পেনশন এবং গ্রাচুইটি আটকে রাখার অধিকার রয়েছে।