Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

তেজসের অভূতপূর্ব সাফল্য, আরও ১৫০টি ট্রেন বেসরকারিকরনের পরিকল্পনা রেল মন্ত্রকের

Updated :  Tuesday, November 12, 2019 9:44 AM

নয়াদিল্লি ও লখনউয়ে তেজস এক্সপ্রেস চালিয়ে অভূতপূর্ব লাভ এনেছে আইআরসিটিসি। এই সাফল্যে উৎসাহিত হয়ে ভারতীয় বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ রুটে প্রায় ১৫০ টি ট্রেন বেসরকারিকরনের কথা পরিকল্পনা করছে ভারতীয় রেল।

রেলমন্ত্রক সুত্রে খবর, এই বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়ার জন্য কিছুদিনের মধ্যেই বৈঠকে বসছেন নীতি আয়োগ সিইও অমিতাভ কান্তের নেতৃত্বাধীন এক প্যানেল। ১৫০ টি ট্রেন বেসরকারিকরনের ক্ষেত্রে বিশেষ চুড়ান্ত গ্রহণ কথা হবে এই বৈঠকে।

যাত্রীদের উচ্চমানের পরিষেবা, ভালো পরিবহন ব্যবস্থার জন্য রেল বেসরকারিকরনের চিন্তা করছে আইআরসিটিসি। গত ৫ অক্টোবর ট্রেন চালিয়ে ২৮ অক্টোবর পর্যন্ত আইআরসিটিসি টিকিট বিক্রি করেছে ৩.৫০ লাখ টাকা। সুত্রে খবর, প্রতিদিন টিকিট বিক্রির হার ৮০%-৮৫%। প্রতিদিন ট্রেন চালানোর খরচ হয়েছে ১৩ লাখ, এবং টিকিট বিক্রি থেকে আয় হয়েছে ১৬ লাখ ৫০ হাজার টাকা।

উল্লেখ্য আইআরসিটিসিকে দুটি ট্রেন চালানোর দায়িত্ব দিয়েছিল ভারতীয় রেল। এক দিল্লি-লখনউ রুট অপরটি আমেদাবাদ-মুম্বাই রুট। আইআরসিটিসি দিল্লি-লখনউ রুটে ট্রেন শুরু করলেও এখন আমেদাবাদ-মুম্বাই রুটে ট্রেন শুরু করেনি। যাত্রীদের আকর্ষণীয় পরিষেবা দিচ্ছে ভারতীয় রেলের এই সংস্থা, যেমন ২৫ লক্ষ টাকার বিমা, বিনামূল্যে খাওয়ার ও ট্রেন দেরী হলে ক্ষতিপূরণের ব্যবস্থা ইত্যাদি।