Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

নতুন ভাবে ভারতে আত্মপ্রকাশ করছে LML, বাজারে আসছে একেবারে নতুন ইলেকট্রিক স্কুটার, রেঞ্জ বিশাল

Updated :  Thursday, May 25, 2023 8:21 AM

নতুন প্লেয়াররা ক্রমাগত ইলেকট্রিক টু-হুইলার সেগমেন্টে প্রবেশ করছে। পাশাপাশি কিছু পুরানো হারিয়ে যাওয়া ব্র্যান্ডও নতুন উপায়ে বৈদ্যুতিক বাজারে প্রবেশের প্রস্তুতি নিচ্ছে। এলএমএল তার প্রথম ইলেকট্রিক স্কুটার এলএমএল স্টার ইলেকট্রিক অবতারে লঞ্চ করার প্রস্তুতি নিচ্ছে। এই বৈদ্যুতিক স্কুটারটি গত বছর অটো এক্সপোতে প্রদর্শন করা হয়েছিল। তারপরে এর লুক এবং ডিজাইন নিয়ে চারদিকে আলোচনা হচ্ছে। সম্প্রতি, কোম্পানির এমডি এবং সিইও ডক্টর যোগেশ ভাটিয়া জানিয়েছেন যে এলএমএল স্টার আগামী ডিসেম্বর মাসে বিক্রির জন্য লঞ্চ করা হবে।

Aaj Tak-এর সাথে একটি কথোপকথনে, ভাটিয়া বলেছেন যে, কোম্পানি এই বৈদ্যুতিক স্কুটারটি চালু করার কয়েক মাস আগে সেপ্টেম্বরের মধ্যে তার পরীক্ষামূলক ড্রাইভ শুরু করতে পারে। তিনি বলেছিলেন যে এই বৈদ্যুতিক স্কুটারটি সম্পূর্ণরূপে ভারতে তৈরি এবং এটি LML এর ইতালীয় দল দ্বারা ডিজাইন করা হয়েছে। বাইকের ডিজাইন ও তার সমস্ত সাসপেনশন ফিচার এই বৈদ্যুতিক স্কুটারের মধ্যে যুক্ত করা হয়েছে।

এই বৈদ্যুতিক স্কুটারটিতে একটি 4Kw ক্ষমতার ব্যাটারি প্যাক দেওয়া হচ্ছে এবং বিভিন্ন রেঞ্জের সাথে অফার করা হবে এই স্কুটার। অর্থাৎ, এর অনেকগুলি রূপ থাকবে। যদিও যোগেশ ভাটিয়া এই স্কুটারের রেঞ্জ এখনও প্রকাশ করেননি, তবে তিনি বলেছেন যে এটি দেশের অন্যান্য স্কুটারগুলির তুলনায় সেরা ড্রাইভিং রেঞ্জ অফার করবে। হরিয়ানার বাওয়ালে অবস্থিত প্ল্যান্টে এই স্কুটারটি তৈরি করবে কোম্পানি। এটি সেই একই প্ল্যান্ট যেখানে আগে হারলে ডেভিডসন তার মোটরসাইকেল তৈরি করত।

কোম্পানি এই স্কুটারটিতে একটি ফিউচারিস্টিক ডিজাইন দিয়েছে। এমন অনেক বৈশিষ্ট্যও অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে যা সাধারণত স্কুটার সেগমেন্টে দেখা যায় না। যোগেশ ভাটিয়া বলেছেন, ‘এই স্কুটারটি ইতালিতে ডিজাইন করা হয়েছে, এর সামনের দিকে LED ডে-টাইম লাইটের পাশাপাশি ৩৬০-ডিগ্রি ক্যামেরা দেওয়া হয়েছে। এছাড়াও, প্রজেক্টর হেডল্যাম্পগুলি খুব আকর্ষণীয়ভাবে ডিজাইন করেছে সংস্থাটি।

এতে দেওয়া ক্যামেরাটি স্কুটারের জন্য একটি ব্ল্যাক বক্সের মতো কাজ করে, যা স্কুটার চালানোর সময় সামনে এবং পিছনে ঘটতে থাকা গতিবিধি রেকর্ড করে। ফিচার হিসেবে এতে অ্যাম্বিয়েন্ট লাইটিং, ইন্টিগ্রেটেড ডিআরএল, ব্যাক লাইট এবং ইন্ডিকেটর দেওয়া হয়েছে। নিরাপত্তার জন্য, এলএমএল স্টার স্কুটার এবিএস, রিভার্স পার্ক অ্যাসিস্ট, টায়ার প্রেসার মনিটরিং সিস্টেম (টিপিএমএস) এবং আরও অনেক ফিচার পেতে চলেছে।

স্কুটারটি একটি শক্তিশালী মোটর এবং ব্যাটারি সহ আসবে, রিপ্লেসেবল ব্যাটারি ফুটবোর্ডে মাউন্ট করা হয়েছে, যা আপনাকে সিটের নীচে যথেষ্ট স্টোরেজ স্পেস দেবে। কোম্পানির দাবি, দুটি ফুল ফেস হেলমেট সিটের নিচে রাখা যেতে পারে। কোম্পানি এই স্কুটারটির অফিসিয়াল বুকিং শুরু করেছে এবং বিশেষ বিষয় হল এর জন্য আপনাকে টাকা খরচ করারও প্রয়োজন নেই। আপনি কোনো টাকা না দিয়েই কোম্পানির অফিসিয়াল ওয়েবসাইট থেকে এই ইলেকট্রিক স্কুটারটি বুক করতে পারেন।