Today Trending Newsনিউজপলিটিক্সরাজ্য

উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন দপ্তরে মমতা, শিক্ষা হারালেন পার্থ, অর্থে অমিত! দেখে নিন নতুন মন্ত্রিসভার তালিকা

×
Advertisement

একুশে বাংলা বিধানসভা নির্বাচনে বঙ্গবাসী মমতা ম্যাজিকে ভরসা রেখে তৃণমূল কংগ্রেসকে ভোট দিয়ে বিশাল মার্জিনে জিতিয়ে দিয়েছে। তৃণমূল এবার ২৯৪ আসনের মধ্যে ২১৩ টি আসন পেয়েছেন এবং বিজেপি মাত্র ৭৭ টি আসন পেয়েছে। গত বুধবার তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় শপথ গ্রহণ করে তৃতীয়বারের জন্য আগামী ৫ বছর বাংলার মুখ্যমন্ত্রী হয়েছেন। অন্যদিকে মুখ্যমন্ত্রী হয়েই তিনি রাজ্যের নতুন মন্ত্রিসভার তালিকা প্রস্তুত করে নিয়েছিলেন। আজ সকালে রাজভবনে অনাড়ম্বর অনুষ্ঠান করে মন্ত্রীরা তাদের শপথ নিয়েছেন। ইতিহাসে এই প্রথম মাত্র ৬ মিনিটে ৪৩ জন মন্ত্রীর শপথ গ্রহণ সম্পন্ন হয়েছে।

Advertisement

মুখ্যমন্ত্রী হওয়ার পর থেকেই মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় তাঁর নতুন মন্ত্রিসভার তালিকা প্রস্তুত করে নিয়েছিলেন। এটা জানাই ছিল যে এবারের মন্ত্রিসভা তালিকায় যেমন পুরনো মুখ থাকবে ঠিক তেমন দেখা যাবে নতুন মুখও। কিছু কিছু মন্ত্রিত্ব পদ থেকে সামান্য হেরফের হলেও মোটামুটি সবাই তার দায়িত্ব পেয়েছেন। তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন দপ্তর ও একাধিক অন্যান্য পদের দায়িত্ব নিয়েছেন। এবারে একুশে বিধানসভা নির্বাচনে তৃণমূলের উত্তরবঙ্গের ফল দেখে ভবিষ্যতের কথা ভেবে হয়তো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এবার নিজেই ওই জায়গায় কাজ করতে চলেছে।

আজকের এই প্রতিবেদনে এক নজরে দেখে নিন কোন মন্ত্রী কোন দপ্তরের দায়িত্ব পেলেন:

Advertisement
  • মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়: স্বরাষ্ট্র, স্বাস্থ্য, ভূমি ও ভূমি সংস্কার, তথ্য ও সংস্কৃতি, কর্মীবর্গ, উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন দপ্তর।
  • অমিত মিত্র: অর্থ, পরিকল্পনা এবং পরিসংখ্যান দপ্তর।
  • পার্থ চট্টোপাধ্যায়: তথ্যপ্রযুক্তি ও বৈদ্যুতিন, শিল্প, বাণিজ্য এবং সংসদ বিষয়ক দপ্তর।
  • ব্রাত্য বসু: স্কুলশিক্ষা ও উচ্চশিক্ষা।
  • সুব্রত মুখোপাধ্যায়: পঞ্চায়েত ও গ্রামোন্নয়ন দপ্তর।
  • জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক: বন এবং অপ্রচলিত পুনর্নবীকরণ শক্তি দপ্তর।
  • মানসরঞ্জন ভূইয়া: জল সম্পদ বিকাশ ও উন্নয়ন।
  • সৌমেন কুমার মহাপাত্র: জলসেচ ও জলপথ পরিবহন।
  • বঙ্কিমচন্দ্র হাজরা: সুন্দরবন বিষয়ক দপ্তর।
  • অরূপ বিশ্বাস: শক্তি, যুব কল্যাণ ও ক্রীড়া।
  • মলয় ঘটক: আইন দপ্তর।
  • অরূপ রায়: সমবায়।
  • সাধন পান্ডে: ক্রেতা সুরক্ষা ও স্বনির্ভর গোষ্ঠী।
  • রথীন ঘোষ: খাদ্য দপ্তর
  • ফিরহাদ হাকিম: পরিবহন ও আবাসন।
  • জাভেদ খান: বিপর্যয় মোকাবিলা।
  • স্বপন দেবনাথ: প্রাণিসম্পদ দপ্তর।
  • সিদ্দিকুল্লা চৌধুরী: গনশিক্ষার প্রসার ও গ্রন্থাগার।
  • পুলক রায়: জনস্বাস্থ্য ও কারিগরি।
  • বিপ্লব মিত্র: কৃষি বিপণন।

Related Articles

Back to top button